Descubra A Compatibilidade Por Signo Do Zodíaco
Mulher critica os altos preços do supermercado, dizendo que custou US $ 36 para fazer um sanduíche de frango
Tendendo
Dependendo onde você vai comer , é quase sempre mais barato fazer comida em casa para você mesmo. Sofi relata que cozinhar em casa é quase sempre mais acessível do que sair para comer, dependendo dos tipos de mantimentos que você está comprando versus onde você está saindo para comer.
O artigo continua abaixo do anúncioAlém disso, há o benefício adicional de saber exatamente o que está entrando em sua comida: você escolhe as proteínas, os carboidratos, os vegetais. Você escolhe as marcas que gosta, os molhos, a manteiga (se for usar) tudo. Se você tem alergias alimentares, provavelmente também não é estranho preparar suas próprias refeições.
No entanto, existem algumas fontes on-line que afirmam que há casos em que conseguir que outra pessoa faça sua comida pode ser mais barato, especialmente se você estiver bem em comer continuamente fast food de um lugar local que está executando um especial em itens específicos que você pode comprar. por uma pechincha. E enquanto isso noção foi contestada , agora há uma situação anedótica de um TikToker que pode apoiar a teoria de que comer, em alguns casos, pode ser melhor para sua carteira.
O artigo continua abaixo do anúncioTikToker @daniellewal2468 postou um clipe agora viral dela em seu carro, onde ela mostra uma sacola de compras. Uma sobreposição de texto no vídeo diz: 'Fui ao Publix para pegar comida para fazer meu BF um sanduíche de frango e custava US $ 36??? Deveríamos ter ido ao Chipotle lol'
O artigo continua abaixo do anúncio
Os americanos, em média, desperdiçam 30-40% dos alimentos anualmente , ou cerca de US$ 161 bilhões em produtos. É importante notar que este é um número geral e não necessariamente contabiliza alimentos jogados fora por clientes que já os compraram.
O artigo continua abaixo do anúncio
Para isso, porém, alguns 80% dos americanos acabam descartando alimentos de boa qualidade depois de comprá-los. Embora se possa argumentar que o TikToker em questão certamente acabou comprando mais comida do que conseguiria no Chipotle por US $ 36, pode ser que, como muitos de nós, da próxima vez que ela planeja fazer uma refeição que exija qualquer um dos itens que ela acabou de comprar, eles teriam estragado ou as quantidades não são suficientes, o que exigirá mais uma ida ao supermercado.
O artigo continua abaixo do anúncio
Isso, por si só, leva tempo do dia, para não mencionar o tempo que leva para preparar a refeição também.
Se você deseja um sanduíche de frango frito, no entanto, existem algumas pessoas on-line que fizeram muito trabalho braçal, receitas incluídas, sobre como fazê-lo muito mais barato do que os US $ 36 que @daniellewal2468 gastou para fazê-los.
O artigo continua abaixo do anúncio
Boas refeições baratas publicou uma receita para um sanduíche de frango que eles estimam sair em cerca de US $ 1,60 por sanduíche quando seguido de acordo. Ajustando a inflação e os preços do supermercado local, juntamente com quaisquer acessórios adicionais que você gostaria de adicionar aos seus sanduíches, e esse preço provavelmente aumentará.
O artigo continua abaixo do anúncio
este blog de vida frugal para estudantes universitários afirma que adotar essa abordagem de 'preparação de refeições' para cozinhar alimentos em grandes lotes, depois jogados na geladeira para serem reaquecidos/aproveitados posteriormente, também reduz significativamente a quantidade de dinheiro que uma refeição feita em casa custa ao contrário de um feito sob encomenda.
O artigo continua abaixo do anúncio
Os TikTokers que viram a postagem de @danielleawal2468 tiveram uma variedade de reações diferentes às suas alegações. Alguns tomaram seu posto como uma afronta ao Publix, enquanto outros concordaram que a cadeia é conhecida por ter alguns preços bastante altos, dependendo dos itens comprados. Outros sugeriram que ela apenas comprasse os sanduíches prontos da rede de supermercados.
O artigo continua abaixo do anúncio
E outros disseram que, embora a loja seja mais cara do que outras opções de supermercado, que a 'atmosfera, atendimento ao cliente e comida são de primeira linha'.
Depois, houve quem dissesse que ela provavelmente não está comprando corretamente se está gastando tanto dinheiro para fazer um sanduíche de frango, visite o Publix ou não.
O artigo continua abaixo do anúncio
O que você acha? Às vezes é mais barato comer fora do que fazer comida para si mesmo em casa? Você prefere preparar suas próprias refeições ou sair para comê-las?